Главная » 2019 » Февраль » 19 » Дети - волонтеры
07:22
Дети - волонтеры

Технология «Дети-волонтеры» позволяет реализовать на практике принципы ФГОС ДО, предусматривает развитие духовно-нравственных качеств личности дошкольников, создает условия для разновозрастного, межличностного и познавательно-делового общения детей и взрослых.

Уже с первых дней жизни ребенок является существом социальным, так как его потребности не могут быть удовлетворены без помощи и участия другого человека. Современные дети живут и развиваются в совершенно иных социокультурных условиях. Чрезмерная занятость родителей, разрыв поколений, отсутствие «дворовой» социализации, изолированность ребенка в семье и другие тенденции негативно отражаются на социализации наших детей. Эффективная социализация является одним из главных условий жизни ребенка в обществе в целом и личностной готовности ребёнка к школе, в частности. Одной из главных задач дошкольного образования является создание благоприятной социокультурной развивающей среды в ДОУ.

Однако с введение ФГОС ДО, (п.2.6.) «становление самостоятельности, целеустремленности и саморегуляции собственных действий» – одна из задач социально-коммуникативного развития ребенка, пришлось пересмотреть подход, к организации условий развития ребенка – дошкольника. Коллектив нашего детского сада начал искать новые современные формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности. Возникло много вопросов:

  • Как воспитать у дошкольника духовно-нравственные качества?
  • Как научить детей ориентироваться в социуме, жить среди людей и по возможности помогать им?
  • Что можем сделать мы, педагоги, в условиях детского сада?

Одной из таких форм  стала реализация технологии «Дети – волонтеры». Волонтёрское движение уже показало свою жизнеспособность и эффективность, как активная форма общения, при которой ребенок становится инициативным и самостоятельным в выборе способов проявления своих интересов. А в основе волонтерского движения стоят принципы: «хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому», «сам захотел, и сам выбрал что делать».  

Создание волонтерского отряда в нашем учреждении начиналось с призыва: «Хочу помочь!», символизирующего суть волонтерского движения. В состав отряда волонтеров «Добрята» вошли воспитанники   подготовительной к школе группы (кураторы Григорьева Е.А. - старший воспитатель, Молимонова Н,Е. - воспитатель.  Совместно с детьми мы разработали правила волонтера:

  •  Найди того, кто нуждается в твоей поддержке и помоги ему.
  •  Доведи начатое дело до конца.
  •  Если ты волонтер, не будь равнодушным к проблемам окружающих.
  •  Умеешь сам – научи другого.
  • Уважай мнение других.
  •  Будь настойчив в достижении целей. 

С 25 по 30 января 2019 года проходил региональный конкурс видеороликов "WOW! Вот это видос!", посвященный волонтерскому движению. Воспитанники подготовительной группы приняли участие в этом конкурсе, где стали призерами (III место).

Поздравляем! Так держать! Ведь ваш девиз: "Дари добро людям!"

Просмотров: 246 | Добавил: Александра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: