Главная » 2017 » Ноябрь » 25 » В музее хлеба
21:55
В музее хлеба

«ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА»

Воспитанники старшего дошкольного возраста детского сада "Теремок" посетили необычный музей в Степновской школе №1, где их встретили радушные хозяйки: Исакина Наталья Юрьевна (директор СОШ №1), Рудометова Людмила Васильевна, Гордеева Наталья Александровна.

«Музей Хлеба» - единственный в Советском районе.  Название музея отражает его суть. Интерес к хлебу – гениальному изобретению человечества – не случаен. В век развития техники хлеб остается символом гармоничных отношений человека с природой. В честь хлеба слагались гимны, песни, совершались обряды, устраивались праздники, приуроченные к посевной страде и сбору урожая.

Хлебом – солью встречали новорожденного, жениха, невесту на пороге дома, дорогих и уважаемых гостей. Во всех этих народных обычаях заключена человеческая мудрость, уважительное отношение к хлебу, которое передавалось из поколения в поколение и прививалось ребенку с первых дней его жизни.

Экспозиция музея, дает возможность увидеть быт и нравы наших предков через «хлеб наш насущный».  

 Почему «Хлеб – всему головаХлеб – главный продукт. Человек может обойтись без многого, а без хлеба – нетХлеб никогда не надоедает.

В музее дети познакомились с экспозициями, где собраны приспособления для выпечки изделий из теста, применявшиеся на протяжении веков и которые не претерпели существенных изменений. Это совки, лопаты, опарники, ручные мельницы. Наряду с традиционной глиняной и деревянной кухонной утварью в обиход входит и металлическая посуда, формы для выпечки кексов, пряников, коврижек и других изделий.

 Дети самостоятельно лепили из теста булочки, украшали их. а пока они пеклись, играла в русские народные игры с учащимися СОШ №1, а потом пили чай со свежими булочками.

В заключение можно сказать, что много людей работает, чтобы зерно стало хлебом и душистые буханки попали к нам на стол. Мы должна помнить о нелегком труде трактористов, комбайнеров, шоферов, мукомолов, пекарей и всем говорить «Спасибо!».

Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил!

Нужно не только благодарить за хлеб. Нужно бережно относиться к нему. Хлеб – богатство нашей Родины.

Просмотров: 322 | Добавил: Александра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: