Главная » 2018 » Август » 1 » Неделя здоровья в детском саду
11:45
Неделя здоровья в детском саду

        Неделя здоровья – форма организации образовательной, воспитательной, здоровьесберегающей деятельности, вызывающая эмоциональный отклик,  как у детей, так и у взрослых. Регулярное проведение подобных дней способствует укреплению физического, психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у дошкольников.

  Неделя здоровья в нашем  детском саду – это не просто часть воспитательной работы,  это еще и праздник для детей,  их родителей и сотрудников. 

«Чтоб расти и закаляться,
Не по дням, а по часам
Физкультурой же, конечно,
Заниматься нужно нам.
Мы уже сильней сегодня,
Мы сильнее, чем вчера,
На весёлый день здоровья,
Приглашаем вас друзья!»

 

     Рано утром в понедельник  с пожеланиями здоровья и  веселой музыкой мы  встречали  детей и их родителей. Во время утреннего отрезка времени с детьми была проведена увлекательная беседа «Пожелать здоровья утром».   Под веселую музыку дети выполнили разминку «Делайте зарядку, будете в порядке»  и получили заряд бодрости и отличного настроения. На протяжении всей недели , дети путешествовали по станциям «Страны здоровья». Посетили станцию «В гостях у Мойдодыра», где углубили свои знания о предметах личной гигиены,  о необходимости мыть руки, лицо, следить за внешним видом. А затем детей ждал вкусный и полезный завтрак на станции «Здоровое питание». Каждый день недели путешествие по стране Здоровья продолжалось, и мы вместе с детьми  отправились на  станцию  «Занимательная, познавательная», где познакомились с правилами закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья. Посетив  питательную станцию «Фруктовая», ребята насладились витаминным соком. На следующей станции «Игровая»,  дети закрепили знания о полезных и вредных продуктах питания , играли в коммуникативные игры и выполняли упражнения на развитие речевого дыхания.       На станции «Спортивная» ребята взяли свои велосипеды, самокаты и  совершили велокросс по прилегающей территории детского сада и улице  поселка. 

      Во второй половине дня проводились  интересные, увлекательные конкурсы, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, этюды, чтение художественной литературы; заучивание пословиц, поговорок о здоровье рассматривание иллюстраций, фотографий, картин о здоровье, создавали  проблемно-игровые и практические ситуации, направленные на формирование представлений о здоровом образе жизни, сохранение и укрепление физического, психического, соматического здоровья. Закончилось путешествие по «Стране здоровья» интересным кроссвордом «Здоровье- волшебная страна».

     Дети были в восторге от «Недели  здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний, а потом ещё долго и с теплом вспоминали праздник и желали друг другу здоровья!

Просмотров: 319 | Добавил: Александра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: